Filter
Bie-Kategorie
Bierstil
Land
Alkoholgehalt(%)

0 - 10+

Bittere Einheit
verfügbar
Preis

€ 0 - 30+

Dosenbier

Was ist Dosenbier? 


Dosenbier bezieht sich auf Bier, das in Aluminiumdosen abgefüllt wird. Diese Verpackungsform hat sich als eine der beliebtesten Arten der Bierlagerung und des Transports etabliert. 


Wann gab es die erste Bierdose? 


Die erste Bierdose wurde 1935 in den USA eingeführt. Seitdem hat sich das Dosenbier stetig weiterentwickelt, sowohl in Bezug auf das Design als auch auf die Brautechniken. Diese innovative Verpackung revolutionierte die Art und Weise, wie Bier verkauft und konsumiert wurde.  


Welche Vorteile haben Bierdosen?  


Dosen bieten einen hervorragenden Schutz vor Licht, was die Aromen deines Biers bewahrt. Außerdem sind sie luftdicht verschlossen, sodass das Bier länger frisch bleibt und Sauerstoff die Qualität nicht beeinträchtigt. Dosen sind außerdem sehr praktisch, leicht und unzerbrechlich – perfekt für Outdoor-Aktivitäten, Grillpartys und Festivals. Sie passen problemlos in Rucksäcke und Kühlboxen! 


Aluminiumdosen sind zudem zu 100 % recycelbar und verursachen weniger CO2-Emissionen in der Herstellung als Glasflaschen. Und wenn der spontane Bierdurst kommt, lassen sich Dosen schneller kühlen als Flaschen. Die Auswahl hat dabei keine Grenzen: Ob Helles, Pils, IPAs oder Weißbier – inzwischen gibt es alles in einer Dose. 


Stöbere hier und finde dein Lieblings-Dosenbier! 

Bei uns erhältlich

Brauerei 1883
Internationale Lagerbiere
Carlsberg
€ 2,50
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,58 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Odense Pilsner
Pils
Albani
€ 2,50
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,58 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Rickys IPA
India Pale Ale
Zeunerts
€ 2,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,55 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bron Lager
Internationale Lagerbiere
Abro Bryggeri
€ 2,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,55 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Turbo Radler Mango
Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Two Chefs Brewing
€ 3,40
EINWEG 0,33 L DOSE - € 10,30 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Turbo Radler Lemon Ginger
Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Two Chefs Brewing
€ 3,40
EINWEG 0,33 L DOSE - € 10,30 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Turbo Radler Grapefruit
Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Two Chefs Brewing
€ 3,40
EINWEG 0,33 L DOSE - € 10,30 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Exotic Getaway - Mango, Guave & Passionsfrucht Sour
Sauerbiere | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Two Chefs Brewing
€ 6,30
EINWEG 0,33 L DOSE - € 19,09 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Inspector Tony - Single Hop West Coast IPA
India Pale Ale
Two Chefs Brewing
€ 6,30
EINWEG 0,33 L DOSE - € 19,09 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Royal Pilsner Alkoholfri
Pils
Brygstjernen
80%
(1)
€ 2,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,55 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Alkoholfri Nordic Ale
Carlsberg
€ 2,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,55 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bron IPA
India Pale Ale
Abro Bryggeri
93.33%
(3)
€ 2,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,55 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Newcastle Brown Ale
UK/US Ales
John Smith‘s
100%
(1)
€ 2,99
EINWEG 0,33 L DOSE - € 9,06 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Punk IPA Dose
India Pale Ale
BrewDog
100%
(3)
€ 2,99
EINWEG 0,50 L DOSE - € 5,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Zesty Bastard - NEIPA
India Pale Ale | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Anderson´s
€ 5,50
EINWEG 0,33 L DOSE - € 16,67 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Simply The West - West Coast Pilsener
Pils
Anderson´s
€ 3,90
EINWEG 0,33 L DOSE - € 11,82 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Mangowar
Sauerbiere | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Anderson´s
€ 4,50
EINWEG 0,33 L DOSE - € 13,64 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Andersoni Hele - Pilsener
Pils
Anderson´s
€ 3,90
EINWEG 0,33 L DOSE - € 11,82 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Applehoff 2025
Sauerbiere | Mehrkornbiere | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
Anderson´s
€ 4,50
EINWEG 0,33 L DOSE - € 13,64 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Bumper - non alcoholic Blond
Belgische Ales | Frucht- | Kräuter- | Und gewürzbiere
VandeStreek
€ 3,40
EINWEG 0,33 L DOSE - € 10,30 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Hallerndorfer Helles
Helles
Brauerei Rittmayer
€ 1,69
EINWEG 0,33 L DOSE - € 5,12 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Berlin Wonderland
Weizenbiere | UK/US Ales
Schneider Weisse, Two Chefs Brewing
€ 4,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 13,61 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei SPREZZATURA
Sauerbiere
Lemke Berlin, Two Chefs Brewing
€ 7,99
EINWEG 0,44 L DOSE - € 18,16 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Pils
Pils
Two Chefs Brewing
€ 2,99
EINWEG 0,33 L DOSE - € 9,06 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Double Ambrée
Belgische Ales
Grimbergen
€ 3,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 10,58 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Tuborg Classic 0,0% Alkoholfrei
Internationale Lagerbiere
Tuborg
€ 2,49
EINWEG 0,33 L DOSE - € 7,55 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Guinness Draught
Porter & Stout
Guinness & Co.
€ 3,99
EINWEG 0,44 L DOSE - € 9,07 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Atlantik-Ale Dose
UK/US Ales
Störtebeker
€ 2,49
EINWEG 0,50 L DOSE - € 4,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Atlantik-Ale Alkoholfrei Dose
UK/US Ales
Störtebeker
€ 2,49
EINWEG 0,50 L DOSE - € 4,98 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei IPA
India Pale Ale
Camba
€ 4,59
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,43 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Imperial IPA
India Pale Ale
Camba
€ 4,99
EINWEG 0,44 L DOSE - € 11,34 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Amber
UK/US Ales
Camba
€ 4,59
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,43 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Braumeister Edition #102 - Twins Brew - September 2026
India Pale Ale
Camba
€ 4,79
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,89 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Braumeister Edition #101 - Lumveld- August 2026
Belgische Ales
Camba
€ 4,79
EINWEG 0,43 L DOSE - € 11,14 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Jager Weisse
Weizenbiere
Camba
€ 2,99
EINWEG 0,44 L DOSE - € 6,80 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Free IPA
India Pale Ale
Camba
€ 4,49
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,20 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Cerdos Voladores Brown Ale
UK/US Ales
Barcelona Beer Company
€ 2,79
EINWEG 0,33 L DOSE - € 8,45 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Analogue Dream Hazy IPA
India Pale Ale
BrewDog
€ 6,89
EINWEG 0,44 L DOSE - € 15,66 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei Norwegian Nitro Stout
Porter & Stout
Lervig
€ 4,79
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,89 / LTR
In den Warenkorb
Brauerei motörhead Overkill Pilsner
Pils
Camerons
€ 4,59
EINWEG 0,44 L DOSE - € 10,43 / LTR
In den Warenkorb
« 1 2 3 4 5 6 ... 24 25 »
40 Ergebnisse